Домой Новости О проекте Заказ композиций Ссылки Объявления

[Вверх ] [ Работы в усадьбе ]

Усадьба Гончаровых в селе Ярополец

Фотогрфии композиций

Просмотр композиций, изготовленных для интерьеров усадьбы Гончаровых в г. Ярополец

Иллюстрации к статье - фотографии с флористических картин, изготовленных учащимися "Биодизайн" для интерьеров усадьбы Гончаровых.

Всего только век назад Ярополец представлял собой гордое зрелище. Здесь были две богатые усадьбы, одна из которых принадлежала Гончаровым, а другая – графам Чернышевым. Построены они были недалеко друг от друга, возле реки Ламы; соединялись между собой липовыми аллеями парков, где стояли беседки и обелиски (в Чернышевском парке – обелиск в честь приезда императрицы Екатерины II). На берегу был разбит огромный парк в английском стиле. Во дворе каждой усадьбы росли редкостные фруктовые деревья и декоративные кусты. Также, каждая из них имела свою церковь.

В усадьбе Чернышевых стояла церковь Казанской иконы Божьей Матери, построенная в 1798 г., долгое время она была приходской церковью села Ярополец. Гончаровская церковь св. пророка Иоанна Предтечи – самое старое каменное строение усадьбы, построенное в 1755 г. крепостными архитекторами и каменщиками.

Мирный порядок, красота и изящество царили в Яропольце лишь до начала XX века. После революции, в 1917 г., в усадьбе Гончаровых открылась сельская школа. А во время войны 1941-1945 гг. село было оккупировано немцами, которые разграбили и разрушили обе ярополецкие усадьбы. Усадьбу Гончаровых вместе с домовой церковью восстановил Московский авиационный институт, а чернышевское имение до сих пор представляет собой развалины.

История Яропольца начинается еще с тех времен, когда город Волоколамск называли Волок Ламский (ладьи волокли по земле от реки Ламы до Москвы-реки). Недалеко от него князь Ярополк, сын Владимира Мономаха, на высоком берегу построил лагерь. Это место стали называть Яропоч, а в дальнейшем – Ярополец.

В1684 г. царевна Софья пожаловала это село украинскому гетману П.Д. Дорошенко. У него было два сына, и в наследство каждый из них получил по имению из пожалованной отцу вотчины. Старший сын продал свое имение графу Г.П. Чернышеву, а младший сын, Александр Петрович Дорошенко так и жил в другой ярополецкой усадьбе. Внук Александра Петровича, Иван Александрович Загряжский женился на Александре Степановне Алексеевой, и было у них три ребенка: Екатерина, Софья и Александр. Иван Александрович Загряжский был офицером и, оставив семью в Яропольце, по долгу службы, уехал в Петербург, а оттуда - за границу. В Дерпте (Эстония) он влюбился в красавицу баронессу Поссе, при живой жене обвенчался с ней и привез ее, беременную, в Ярополец. Сочтя противоестественным жить с двумя женами, Иван Александрович уезжает в Москву, оставив обеих женщин в Яропольце. Александра Степановна, первая его жена, была женщиной великодушной и сделала все, чтобы родившаяся девочка, названная Наташей, была законным ребенком. Спустя шесть лет после рождения дочери, Ульрике Поссе умерла, и Наташа становится четвертым ребенком Александры Степановны. В 1807 г. Наталья Ивановна Загряжская вышла замуж за талантливого, образованного Николая Афанасьевича Гончарова, но уже в то время семья Гончаровых находилась в затруднительном материальном положении. Отец его, Афанасий Николаевич "мастерски" промотал все состояние, которое нажили его предки. И через семь лет после свадьбы, когда у Николая Афанасьевича начала проявляться душевная болезнь, впоследствии перешедшая в хроническую, Наталья Ивановна Гончарова оказалась в затруднительном положении: с больным мужем и шестью маленькими детьми она была, практически, без средств к существованию. Спасло семью наследство, которое досталось Наталье Ивановне после смерти холостого брата Александра. Наследство – родовая усадьба с 1396 душами в селе Ярополец Волоколамского уезда Московской губернии. Позже, когда дети выросли, она переехала туда и жила до самой смерти.

Ее младшая дочь, Наталья Николаевна, вышедшая замуж за Александра Сергеевича Пушкина, часто гостила у нее с детьми. Два раза в ярополецкое имение приезжал А.С. Пушкин. Комнату, в которой он гостил, до сих пор называют пушкинской. Память поэта и его жены с большим уважением чтили потомки. Они собрали и сохранили предметы, служившие Пушкину и Гончаровой. Благодаря этим реликвиям отреставрированная усадьба предстает перед нами не только как дом отдыха Московского авиационного института, но и как старинный дворец пушкинских времен.

Фотогрфии композиций